5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

屑録り鉄

1 :名無しでGO!:2012/02/18(土) 19:32:16.25 ID:6sCoGAJ50
音鉄とは?
走行音または発車メロディなどを録音、または走行中の列車を録画する

困る事
・まわりの乗客が煩いと怒り出す
・許可を取らずに平気に発車めろでぃーをサイトに載せる
・朝の時間帯は特に迷惑等です
音鉄に対して不満がある方はどうぞ。
関連スレ
http://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1323784748/l30



2 :タイトル名:録り鉄は屑:2012/02/18(土) 19:43:48.34 ID:6sCoGAJ50
困る事2
・キセル
・電車を蹴る行為
・車掌、駅員に対しての嫌がらせ

3 :名無しでGO!:2012/02/18(土) 19:52:49.57 ID:uMO8IsLZ0
撮り鉄が新幹線止めたニュースのスレで
音鉄は無害って工作レスがたくさんあってワロタ

実態は咳払いやコンビニ袋ガサガサやるだけで睨みつけてくるわけだが

4 :名無しでGO!:2012/02/18(土) 20:43:15.78 ID:x5refG9G0
デッキやドア付近で屯しないでほしい。

5 :名無しでGO!:2012/02/18(土) 23:38:04.15 ID:jhQQgZLi0
このスレは発車メロディースレで発狂(いわゆるスレ荒らし)が立てた駄スレなので書き込まずスルーしてください。
なお、2ちゃんで音鉄を叩いたとしても事態は一向に変わらないので、迷惑行為を見かけた場合は本人に直接注意、あるいは警察に通報するなどの対応を行ってください。

6 :名無しでGO!:2012/02/18(土) 23:42:57.41 ID:6sCoGAJ50
>>5はスルーしましょう。

7 :名無しでGO!:2012/02/18(土) 23:48:24.88 ID:Elv3Ubpj0
朝の時間帯に突っ立ってもらうと本当に邪魔。

8 :名無しでGO!:2012/02/18(土) 23:52:24.32 ID:jhQQgZLi0
ネト充()の東方厨くんによる>>6のレスこそリアルでスルーしましょう。

9 :名無しでGO!:2012/02/18(土) 23:56:03.96 ID:6sCoGAJ50
音鉄は一般客に対して迷惑をかけていたのをこの目で見たので>>8の書き込みはするーしてください。
たまに音鉄を名乗りこのスレを荒らしに来る人もいますが気にせず語りましょう。

10 :名無しでGO!:2012/02/19(日) 00:02:30.48 ID:heaYY2VA0
一応ボクは>>1に常住スレを荒らされた被害者ですからね。
確かにマナーが悪い人がいることは否定出来ませんが、その場合は“直接”注意しましょうね。
まぁネットで叩いて解決しようとしている単細胞()東方厨には到底理解出来ないと思いますがw
よって>>9はスルーで…

11 :名無しでGO!:2012/02/19(日) 00:06:56.82 ID:BBWEJZPE0
>>10は音鉄の書き込みです。
このスレはあくまでも音鉄を叩くスレです。

12 :名無しでGO!:2012/02/19(日) 00:27:23.21 ID:FcpVi1n80
東方厨馬鹿だな。走行中の列車を録画するのは音鉄じゃなくて撮り鉄。
ttp://www47.tok2.com/home/cs381/
しかもこのサイトはJASRACから許可得てるし。
それに一般人に迷惑かけてるのは東方厨。秋葉原で通り魔したのと同じ奴がいっぱいいるからね。

つか音鉄叩きをするにしてもこのスレは使わない方が良い。元々鉄道板を荒らす目的で発メロスレに粘着し始めたコテハンだから
これ以上このスレ使ってると他のスレも荒らされること間違いなし。


13 :名無しでGO!:2012/02/19(日) 00:40:51.89 ID:BBWEJZPE0
本気で音鉄はスルーしてください。
ttp://www47.tok2.com/home/cs381/ このサイトはOKです。
東方厨と先ほどからうるさいですが、そのような事実は一際ございません。

14 :名無しでGO!:2012/02/19(日) 09:06:24.62 ID:heaYY2VA0
ここで音鉄を叩く暇があったら↓の子を叩きましょうね。
http://anago.2ch.net/test/read.cgi/tubo/1321871492/
(スレを立てた真犯人のスレ)

15 :名無しでGO!:2012/02/19(日) 11:35:00.87 ID:6V/cduC4O
音鉄は色んな路線のスレに出張してそこで占拠するからな

16 :名無しでGO!:2012/02/19(日) 17:21:22.40 ID:FcpVi1n80
>>15
武蔵野線スレとりんかい線スレ荒らしまくってたのは東方厨だがなwwあとは知らんが。

17 :名無しでGO!:2012/02/19(日) 17:37:26.90 ID:heaYY2VA0
てか武蔵野線の常磐ATOS変更時のスレの流れを勝手に音鉄のせいにしていたけど、それってそこのスレの住人がやってたことだろw
被害妄想もいいとこだ。
異論があるなら証拠を見せろ!

18 :名無しでGO!:2012/02/19(日) 18:13:44.26 ID:FcpVi1n80
つか放送変わったら話題になるのは普通だろww
しかもりんかい線スレと武蔵野線スレは東方厨が発メロスレと同時期に荒らしてたから丸分かりw

19 :名無し:2012/02/19(日) 22:47:12.81 ID:QZzTzinw0
大阪府三島郡島本町の小学校や中学校は、暴力イジメ学校や。
島本町の学校で暴力やいじめを受け続けて、心も身体も
壊されて廃人同様になってしもうた僕が言うんやから、
まちがいないで。精神病院へ行っても、ちっとも良うならへん。
教師も校長も、暴力やいじめがあっても見て見ぬフリ。
そればかりか、イジメに加担する教師もおった。
 誰かがイジメを苦にして自殺しても、「本校にイジメは
なかった」と言うて逃げるんやろうなあ。
 僕をイジメた生徒や教師の名前をここで書きたいけど、
そんなことしたら殺されて、天王山に埋められるかもしれ
へん。それで誰にも発見されへんかったら、永久に行方不明のままや。
島本町の学校の関係者は、僕を捜し出して口封じをするな。




20 :名無しでGO!:2012/02/20(月) 12:49:38.41 ID:Yv+/IHZ2O
>>12
カスラック曲は許可得てるけど、カスラック以外の曲は許可得てるの?

21 :撮り鉄君:2012/02/20(月) 16:39:03.91 ID:B9IMOtID0
同時期に現れたのは本当だが証拠もないのにね
被害妄想激しすぎるだろwwww

22 :名無しでGO!:2012/02/21(火) 00:58:03.52 ID:yK19+czD0
>>20
後は著作権消滅曲、著作権フリー曲がある。櫻井音楽工房製の曲はジャスラック管理曲では無い。
同社の楽曲を利用するのは許可が居るらしいが駅で収録した物の公開については書かれていないので問題なし。
それ以外の株式会社スイッチが管理している曲についても同社が把握しているが注意などしないので問題なし。

それ以前に携帯サイトで発メロを配信しているスイッチは音鉄サイトを潰すと発メロの使用駅が分からなくなり
商売にならないのでどっちみち潰す事が出来ない。ご当地系以外の発車メロディーを把握しているのは音鉄だけ。
実際にJRも制作会社も作曲者も誰も知らない。だから作曲者が音鉄に対し「自分の作曲した曲の使用駅を教えてくれ」とブログでお願いした事すらあるし。

23 :名無しでGO!:2012/02/21(火) 08:40:33.80 ID:Lu7tMSjUO
>>22
つまり、収録した音声について記述されてない曲は著作権がないとでも言いたいのね?

24 :名無しでGO!:2012/02/21(火) 17:23:30.38 ID:yK19+czD0
>>23
そんな事が何処に書いてあるのかが知りたいねww
問題があるなら通知が来る。問題が無ければ通知は来ない。実際2008年頃にジャスラック管理曲の公開停止を求めるメールが
各発メロサイトに届いたから当該曲は公開停止になった。櫻井製、カンノ製、永楽製(すみれを除く)、のサイトでの公開はもう10年以上経っている。
これでメールが来ないのだから特に問題は無いってことでしょ。大体メディアでも何回か取り上げられてる訳だし制作会社が音鉄の存在を知らない訳無い。

25 :名無しでGO!:2012/02/21(火) 17:42:00.09 ID:Lu7tMSjUO
>>24
じゃあ、著作権があると分かっててネットで無断公開とか悪質にも程があるだろ
所詮は犯罪者の言い訳だな

26 :名無しでGO!:2012/02/21(火) 23:49:13.44 ID:CT/1bUv00
>>25
そんなことを言う暇があったら通報しろよ、チキン

27 :名無しでGO!:2012/02/21(火) 23:50:37.81 ID:Lu7tMSjUO
>>26
おう。片っ端から通報するわ。
楽しみにしておけよ。

28 :名無しでGO!:2012/02/21(火) 23:51:27.59 ID:yK19+czD0
実際管理者にも作曲者にもそういうサイトがとある事は知られてるのにねww
それで通知が来ないのに「問題だ」とか言われてもw 作曲側も馬鹿じゃないんだから問題なら通知をするっての。
まあ、文章からして東方厨なんだろうけどw

29 :名無しでGO!:2012/02/21(火) 23:53:23.21 ID:Lu7tMSjUO
>>28
自分は犯罪者ですって言ってるようなもんだな。

30 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 00:02:44.09 ID:gOPLhctE0
>>29
作曲者側が「犯罪だ」と思ったら普通は通報するはずなんだけどなぁ…
それなのに通報しない、ましてサイトの存在も知ってるのにってことは問題ないって意味だよ?
中学生の東方厨くんにはまだまだ難しかったかな? 
わざわざ発メロスレに書き込んでる所を見るとやっぱり東方厨だね。
通り魔する前に東方なんて変な殺人促進ゲームは辞めた方がいいよ。

31 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 10:06:41.94 ID:q+zaEnlYO
アホか
ただ単に裁判となると面倒だから放置してるだけだろ
あなた方は違法です

32 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 17:06:03.43 ID:+C6fFDcK0
音楽会社が音鉄を容認している動かぬ証拠

ttps://mobile.twitter.com/#!/switch_ekimelo

33 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 17:06:54.76 ID:aA7aerbv0
「発車メロディー・発車ベル」「自動旅客案内放送」に関して、収録行為自体は著作権に触れませんが個人が収録した「発車メロディー・発車ベル」をインターネット上に公開すると
複製権侵害(著作権法第21条)、送信可能化権侵害(同法第23条)に触れます。サウンドファクトリー製の発車メロディーについても、駅で収録したものを公開するため同法に触れます。
なおインターネット上に一度でも公開した場合、公開するために録音をしたと認められ、収録行為自体も複製権侵害(同法第21条)に触れますので、
テープレコーダー、ICレコーダー、MDレコーダー、リニアPCMレコーダー等で収録をされている方は、このことをよく考慮した上で収録を行って下さい。
上記に記したようにJR東日本の見解では、収録行為やネットでの公開行為は著作権に触れると主張しています。
しかしながら、個人が趣味の範囲で収録しインターネット上に公開することが、JR東日本やその他の団体に対して“悪質な侵害”を与える行為だとは到底考えられません。
ただ収録のマナーに関しては、「車掌の目の前で一脚を使ったり、手を挙げたりして、あたかも最後まで鳴らせと言っているようにしか見えない」など、運行業務を侵害されていると感じている車掌さんも多いと思います。
特に停車時間がないにも関わらず「フルコーラス鳴らして」等と車掌さんに頼む行為は、列車の運行業務(定時運行)を妨げ、列車の遅延へと繋がるので絶対にあってはならないことです。

結論
発メロ収録は悪くありません。サイトを運営している方は要注意。









34 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 17:07:03.35 ID:gOPLhctE0
自分の作った作品が「違法に使われてる」と思ったのに裁判起こさない奴なんて世の中居ませんよ?
結局裁判も通知も無いんだもん。それは問題は無いってことじゃん。やっぱり東方厨だとその程度の頭なんだね。

35 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 17:09:17.43 ID:gOPLhctE0
>>33
JRが何と言おうと違反かそうじゃないかを決めるのは制作会社。その制作会社から通知が無いんだから問題は無いよ。

36 :大妖精 ◆BQHhc96dME :2012/02/22(水) 17:09:57.51 ID:aA7aerbv0
私が本物です!

37 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 17:10:43.69 ID:+C6fFDcK0
>>33-34
その通り!

38 :大妖精 ◆BQHhc96dME :2012/02/22(水) 17:15:50.74 ID:aA7aerbv0
発車めろでぃーを収録する行為、サイトに音声を載せるのは大丈夫なはずです。
私が言う事じゃありませんが…。

39 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 17:25:43.19 ID:+C6fFDcK0
>>36
>>1>>21とは違う日で、さらにID:q+zaEnlYOはもしもしだからちっとも別人だと証明出来ていないよ。
もし別人だと証明したければ、こういった駄スレは書き込むにしても「sage」で書き込んでね。

40 :大妖精 ◆BQHhc96dME :2012/02/22(水) 17:34:48.40 ID:aA7aerbv0
今回のスレ荒らしの件少し心当たりがあるんですが…。
私はもう誰にも信用されてないような感じなので。

41 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 17:38:52.20 ID:q+zaEnlYO
発メロ公開が法的に大丈夫なら
なぜ、折原や小林は音声公開を休止したのかな?
答えろよ、クズ録り鉄さんよ

42 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 18:19:46.33 ID:gOPLhctE0
>>41
ジャスラックに管理曲の公開を停止を要求されたから公開停止してるんじゃん。サイトに書いてあるのにそんな事も分からないの東方厨くん?
全ての曲を公開できないならいっそ全て公開停止するって考えなんじゃないの。東方厨には少しも考える能力が無いのね。
それにしてもID:q+zaEnlYOは東方厨=殺人犯予備軍の癖して折原さん達の事を呼び捨てとは随分偉そうだね。

43 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 18:21:37.25 ID:gOPLhctE0
つかこのスレも立てた東方厨が遂に自作自演始めちゃったよ。
二刀流とかもう終わりだねww 

44 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 18:29:57.28 ID:q+zaEnlYO
>>42
JASRAC管理曲以外の曲もなぜ公開停止したのかを答えろよクズ

45 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 18:33:14.89 ID:q+zaEnlYO
追記
じゃあ、なぜ海岸や高崎はすべて休止しなかったんだ?
大御所が公開休止ってことは違法ってことじゃん。

46 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 18:35:29.57 ID:mJJh61Te0
録り鉄が必死に自己肯定しててワロス

47 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 18:54:26.80 ID:gOPLhctE0
>>44
中学生だからって文章読めないっていい訳は通用しないよ?
42を"よく"読みましょう。
海岸3世さんや高崎線さんはジャスラック以外でも公開できるだけ公開しようという考えなんでしょ。
そんなに聞きたければ当人達にメールでも出せばいいのにww やっぱり殺人犯予備軍の東方厨はネット弁慶なんですね()

48 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 18:57:37.54 ID:q+zaEnlYO
>>47
じゃあ、海岸や高崎は著作権侵害の犯罪者ってことね

49 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 19:05:27.00 ID:gOPLhctE0
やっぱり当人にはメールを出せないんですね。東方厨は引きこもりの上にネット弁慶で外に出るときは通り魔をするときだけなんて社会のクズですね。

50 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 19:11:32.23 ID:OYWKGNR00
ID:gOPLhctE0

鉄オタ必死の抵抗w

51 :名無しでGO!:2012/02/22(水) 19:31:59.89 ID:gOPLhctE0
東方厨くんは二刀流がお得意なんですね()
秋葉原で通り魔して大勢の人々に迷惑をかけた事について東方厨からの謝罪はまだですか?

52 :大妖精 ◆BQHhc96dME :2012/02/22(水) 19:39:28.46 ID:aA7aerbv0
AKですか?

53 :名無しでGO!:2012/02/23(木) 17:46:48.69 ID:lnDWA67lO
AK並みに発狂してる馬鹿がいるな

54 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 01:19:16.40 ID:uUpiYJ0I0
電車を走らせて、客を乗せるという業務で収入を得る。
業務上電車を出発させる、駅構内の秩序維持のため発車ベルを鳴らす。

JR東日本は駅で金銭収入を得る都合、音楽会社と発車ベルの使用契約交わしている。
広告主がある動画サイトに公開する目的で、発車ベルを放送するわけでない。
それはそれで、ジャスラックの言う使用料金とは別に、
個別の利用契約を著作者と結ぶ必要が有る。

従って、作家なり東日本がノーという以上は動画サイトに掲載できない。

55 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 01:22:09.74 ID:uUpiYJ0I0
自分で作った曲でないものを、勝手に使ってアフリエイトとかやってはいかんのですよ。


56 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 01:30:47.40 ID:uUpiYJ0I0
自分のサイトは広告載せてないっていう。
じゃ、アメーバとかヤフー、その他無料ブログサービスを提供している会社は
何で動いているか。金だ。他人から収入を得るして成り立っている。
企業自体金を得ている以上、ただでサービス提供しているのだから
こっちの宣伝やらせろ。

そしたら、あなたは自分の曲をコピーして広告で稼いでる。
お金払って下さいって言いますよ。

57 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 01:32:35.17 ID:uUpiYJ0I0
芸能プロダクション・・・演歌系はかなり面倒だから。

58 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 01:50:09.50 ID:uUpiYJ0I0
著作権の授業習ってないのかね。
楽譜書いた時点で50年間権利が発生する。
注意なんてやったら面倒臭いから黙認されてるだけやな。
ただ、サイト開設者の情報はいつでも把握出来るって思っておけ。

59 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 07:32:35.92 ID:xgs2jzPi0
>>33は悪質な侵害とみなされた事例、知っているのかね。
出典とか理屈は横に置いて、おたくが知っている事例上げろ。

60 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 07:46:45.13 ID:xgs2jzPi0
音楽会社のサイトに注意書きが無いから大丈夫。子供はそう考えるわな。
就業規則とか内部規定ってものでちゃんと書いてありますよ。
子供に見せるものじゃないし、作家さんの意向で曲ごとに扱い方が違うから
説明書載せたら大変なことになる。
 書いてないから勝手に使っていいなんて、誰も言ってないわ。

それでな、後で詐欺師が来ておたくの子供はわしが関わった曲勝手に使ってる、
社長と知り合いだから、金払えば仲介してやる。それで本当に払うんだよね。

61 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 08:05:56.48 ID:eZL0Tz0nO
犯罪助長スレage

62 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 08:16:59.29 ID:ymPT1mOO0
プリキュア!プリキュア!

63 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 10:46:00.98 ID:ezbqIpl30
>>26-27
著作権法で、侵害を通報する事ができる人が決められている。
あなた方は高校生?

64 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 10:50:07.60 ID:ezbqIpl30
原則は著作者・制作会社。それとは別にプロモーター・広告代理店
契約を結んでいる法律事務所などの代行会社だ。

65 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 17:20:51.61 ID:eZL0Tz0nO
犯罪助長スレage

66 :大妖精 ◆BQHhc96dME :2012/02/24(金) 18:02:50.43 ID:iC/222Qu0
このスレ埋めてOKです。

67 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 18:36:31.67 ID:3e19Xvyl0
ID:uUpiYJ0I0 5連投
ID:xgs2jzPi0 2連投
ID:ezbqIpl30 3連投
これは分かりやすい東方厨の自演スレですw

68 :大妖精 ◆BQHhc96dME :2012/02/24(金) 18:46:38.26 ID:iC/222Qu0

>>54「業務上電車を出発させる、駅構内の秩序維持のため発車ベルを鳴らす。」
別に駅構内の秩序維持の目的でベル流している訳じゃないです。
お客さんに出発を知らせるためのものです。

69 :名無しでGO!:2012/02/24(金) 19:06:15.52 ID:0ykjX7KO0
>>お客様に出発を知らせる。
乗らない客と乗る客を整理する。それも電車の運行に関わる業務です。
電車の円滑な運行には駅構内の秩序維持が必要ですよね?

70 :大妖精 ◆BQHhc96dME :2012/02/24(金) 19:11:14.01 ID:iC/222Qu0
勿論です!!

71 :名無しでGO!:2012/02/26(日) 18:11:27.18 ID:7heS6TKqO



72 :名無しでGO!:2012/02/27(月) 10:53:09.13 ID:VgytX95HO
スマイルプリキュアは何色が好き?

73 :名無しでGO!:2012/02/27(月) 12:44:16.88 ID:Ij91l3Z50
シャブ警部、クビになる。北海道警、懲戒免職処分に
http://society.2ch.net/test/read.cgi/police/1026528104/l50
銃摘発は自作自演 稲葉元警部、公判で供述
上司「1丁上げろ」→ロッカーに隠し同僚発見
自宅の拳銃「報告済み」
http://mytown.asahi.com/hokkaido/news02.asp?kiji=4412
「やらせ捜査、上司も承知」 稲葉元警部、被告人質問で供述 拳銃70丁摘発装う
http://www.hokkaido-np.co.jp/Php/kiji.php3?&d=20030213&j=0022&k=200302134813
崩れた道警のシナリオ−稲葉被告供述 内部調査覆る 元上司事情聴取へ
http://www.hokkaido-np.co.jp/Php/kiji.php3?&d=20030214&j=0022&k=200302145256
拳銃摘発は自作自演
http://www.stv.ne.jp/news/search?idno=20030213191027
拳銃押収は「自作自演」
http://www.stv.ne.jp/news/search?idno=20030214084631
拳銃押収は自作自演 道警が調査
http://www.stv.ne.jp/news/search?idno=20030214190601
稲葉元警部の「おとり捜査」
http://www.stv.ne.jp/news/search?idno=20030214190510  

74 :名無しでGO!:2012/02/29(水) 18:20:25.03 ID:jvi/tHnVO
>>72
黄色

75 :名無しでGO!:2012/03/01(木) 20:29:24.79 ID:obV42YxEO
犯罪助長スレage

76 :名無しでGO!:2012/03/01(木) 23:04:59.44 ID:rQ2Hm/JW0
           | どうでもいいスレ立てた>>1
     , - 、_.'⌒ヽ.   | r‐┐r‐、ァァ r‐┐r‐┐ ┌‐u‐┐ー‐、 /1
   ., -       ノ   | |  | | ヽ. . | ||  |_ [  _  ] `ー'.ノ |
  (  、ー--j‐i'     | |_.ノ|..ノ  |_ノ |_.ノ└‐リ__ノ | ̄  .ノ @
   (   / Q Ql    | ._   _____ _n_  ̄ n    ̄ ̄
   .__ゝて __>    | |.|  └―, , ┘ニコ lニニ, lニニ .ニニl
  (   ( \ノノ    / .|.|  n  //   ^コ lニ^  (0 |
  `て ヽ. i'._     ̄|  、ー'ノ  ゙、`‐┐(o_,ヘ.〉  、ソ  ◎
   .'⌒i.、! ノ7lヽ   |   ̄     ̄
   l   l|ヽ'ヽ'|| l   r'て_
   |  |  ̄ ̄〉! /`r-=



77 :強い意図、あるいは既得権益を守りたい人たちに乗せられるな:2012/03/02(金) 08:51:04.47 ID:TNZNs7lS0
■鉄叩きはマインドコントロール。真摯にしたがう必要など無い。
■強い意図、あるいは既得権益を守りたい人たちに乗せられるな。
鉄は、既政者の腐敗が進んでいるこのご時勢、鉄道会社や警察や行政のイエスマンになってはならない。
マインドコントロール状態を維持するためには、JRの事故の多さと警察や行政の腐敗や搾取に疑問を持たないよう厳しく規制されている場合が多い。
そのような疑問は「悪しき考え」として禁止され、そのような考えに至ったら、その過程を厳しく否定し、鉄叩きスレを見るように誘導される。
鉄のちっぽけな事象をあたかも大事故のように繰り返し唱える。
JRが起こした多数の事故や警察不祥事予算搾取・財政破綻を発言するとすぐに「お前は頭がおかしい」という発言を行う。
日本国民は極めて真面目で震災時は世界から驚愕の目で見られたのも真摯な国民性による。鉄は、混雑しても列車の接近をすべて把握し、事故を起こさないでいる。
しかしこの真面目な、ルールを守らないと・・・な考えや我慢強さは一方で危険な面を持っている。
強い意図、あるいは既得権益を守りたい人たちに乗せられやすいのだ。
疑問を持たねばならない。車内で缶詰にされトイレを我慢させられたり、財政破綻のツケを支払わされ、放射能を浴び、今まで罪にもならないことで冤罪を着せられて良いのか?

78 :名無しでGO!:2012/03/02(金) 12:26:49.95 ID:YywApbRmO
音鉄叩きスレあげ

79 :名無しでGO!:2012/03/02(金) 13:28:24.33 ID:jUf/wZIX0
以下、ラーメンスレ

●ここはラーメンスレです!

●好きなラーメンの味をどんどん挙げていきましょう!
(例)豚骨醤油 味噌だろ 男なら塩一択  など

●よくある質問
Q、ここは○○スレじゃないんですか?
A、はい、ここは今からラーメンスレです。

Q http○○○○html ←このスレと重複してますよ
A、重複ではありません。似ていますが別のスレです。

●注意
 たまに「>>1」と名乗り、関係の無いことを話し出す悪質な荒らしが出没しますが無視しましょう 荒らしに反応する人も荒らしですよ!




80 :名無しでGO!:2012/03/03(土) 09:55:39.42 ID:40mGff+7O
ちゃんぽん

81 :名無しでGO!:2012/03/03(土) 20:16:32.91 ID:Zzyskg5T0
しお

82 :名無しでGO!:2012/03/04(日) 13:41:40.71 ID:yvecN1kGO
音鉄は屑

83 :名無しでGO!:2012/03/04(日) 15:01:16.96 ID:gCOJnYAv0
鉄オタキモスギラーメン(う○こ風味)
2週間以上着用し続けてジュクジュクになった靴下をさらに発酵させ、
スープにブレンド!

とか書いておけばいいのか?w

84 :霊烏路 空 ◆BQHhc96dME :2012/03/04(日) 17:57:49.13 ID:5bpSlAg30
醤油ラーメンが好き。


85 :名無しでGO!:2012/03/04(日) 23:06:08.42 ID:kerqAJy30
自作自演自重
>>1=>>76=>>79=>>84

86 :霊烏路 空 ◆BQHhc96dME :2012/03/05(月) 10:48:33.76 ID:NuXKcJ4s0
「テスト休み」
>>85
そうでもしなきゃこのスレ埋めること出来ないからね。

87 :名無しでGO!:2012/03/05(月) 13:15:01.29 ID:+vwBqfgO0
鉄ヲタ自閉症ラーメン(麺は盗品)とかはあまり食べたくない

88 :比那名居 天子 ◆BQHhc96dME :2012/03/05(月) 16:52:45.10 ID:NuXKcJ4s0
スープは何味なのよ?

89 :名無しでGO! ◆BQHhc96dME :2012/03/05(月) 16:56:05.41 ID:+vwBqfgO0
屑録り鉄池沼ラーメンとかも食べたくない

90 :永江 衣久 ◆S3WglqfnZt0Q :2012/03/05(月) 18:59:33.11 ID:NuXKcJ4s0
おとっ!
貴方誰ですか?

91 :永江 衣玖 ◆S3WglqfnZt0Q :2012/03/05(月) 19:08:46.74 ID:NuXKcJ4s0
>>90
名前間違えてしまいました。


92 :霧雨 魔理沙 ◆Rnj/zXvdeU :2012/03/05(月) 19:30:43.80 ID:hL835G6PO
やっぱり録り鉄は屑ばかりだぜ☆

93 :水橋 パルスィ ◆hcHwoMMaiiEW :2012/03/05(月) 19:35:28.30 ID:NuXKcJ4s0
あなた何者?
私に成りすますのそんなに楽しい?
あなたの方がよっぽど屑よ。

94 :名無しでGO! ◆BQHhc96dME :2012/03/05(月) 20:16:02.38 ID:+vwBqfgO0
ラーメンの話をするんだろ?
がんばれよw

アルテミスキモハゲラーメンとかも食べたくない

95 :四季映姫・ヤマザナドゥ ◆36C9LBRP9C8q :2012/03/05(月) 20:27:57.05 ID:NuXKcJ4s0
ID:+vwBqfgO0は有罪!

96 :四季映姫・ヤマザナドゥ ◆36C9LBRP9C8q :2012/03/05(月) 21:29:59.31 ID:NuXKcJ4s0
結局ダメでした。
やはり途中で我に帰ってしまう
>>95取り消し。

私は魚介系はあまり好きではないです。

97 :大妖精 ◆BQHhc96dME :2012/03/06(火) 15:16:19.81 ID:z5OA15wJ0
とんこつ系ラーメンのにおいは嫌いじゃないが
鉄オタから腐ったとんこつ系のにおいがするのはいただけません。

98 :チルノ ◆diAoIfYbRg :2012/03/06(火) 19:53:46.92 ID:sYMrz3hU0
あたいは豚骨好きだよ。

鉄オタから腐ったとんこつ系のにおいがするのはいただけません。

そんなこと言うのはダメだよ。

99 :名無しでGO!:2012/03/06(火) 20:32:22.16 ID:Ddv2HZOb0
朝日新聞社内のパソコンからインターネットの掲示板に不適切な内容の書き込みがされていたことが分かった。
本社は31日、この文章を書いた社員を特定し、事情を聴いたところ、投稿を認めた。
http://blog.goo.ne.jp/minsuto2008/e/e508dff44b08bc9ec780ba9a0fef0dc

100 :ルーミア ◆A2haORG816bY :2012/03/06(火) 20:40:30.02 ID:sYMrz3hU0
そーなのかー。

237 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)